Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Стеклянная полка для ноутбука на кухне

Светопрозрачные конструкции > Новости  > Стеклянная полка для ноутбука на кухне

Стеклянная полка для ноутбука на кухне

Предлагаем Вашему вниманию еще одну идею. Идею оформления интерьера и реализации дополнительного функционала. Стеклянная полка на кухню для ноутбука, планшета, телефона, используемая как также пункт подзарядки.

Автором статьи данная идея реализована на своем собственном опыте и поэтому преимущества такого решения он может рассказать на основе ежедневного пользования продуктом.

Казалось бы, достаточно простая идея, но она не так широко используется. Скорее даже сложно встретить такое решение где-либо.

Во-первых почему для ноутбука нужна полка? Во вторых почему на кухне? В третьих почему стеклянная? Где одна должна висеть на какой высоте? Какого размера она должна быть? Ответим на все эти вопросы по очереди.

Итак, зачем вообще нужна полка для ноутбука. В современном мире ноутбук, также как и планшет, смартфон – стали мульти функциональными устройствами, используемыми как для развлечения, так и для работы. Причем в разной время дня и ночи. Но в отличие от планшета или телефона, ноутбук сложнее положить просто куда-нибудь.

Для ноутбука нужна полка для того, у него было свое место. Не всегда удобно когда он валяется на столе, на диване на полу. Это не только не всегда удобно, и небезопасно. Особенно, если в доме есть дети. При этом хорошо, чтобы это место было не только местом хранения, но и местом возможной работы. Чтобы на нем можно было удобно открыть программу, включить музыку, проверить почту или состояние в социальных сетях, прочитать статью, отправить сообщения или сделать что-то еще.

Поэтому полка – это не только место хранения, но и удобное место использования и даже место для работы.

Почему полка нужна на кухне? Дело в том, что как раз на кухне приходится проводить достаточно много времени. И ноутбук на кухне позволяет быть на связи, удобно управлять проигрыванием музыки, в том числе из Интернет (подкасты, аудиокниги, записи передач, аудио и видео ролики прямо в сети). Когда руки заняты мытьем посуды, уборкой, подготовкой еды или непосредственно едой, оптимальный формат использования – аудио формат. И ноутбук под рукой – очень удобно. Нужно, чтобы была возможность включить и выключить, отрегулировать звук или сменить «пластинку» очень быстро и легко. Если Вы слушаете то, что Вам действительно интересно и нравится, даже мытье посуды превратится в удовольствие. А чтобы не мешать домашним можно использовать беспроводные наушники, которые позволяют не только свободно передвигаться по комнате, не обращать внимание на шум воды или кухонных приборов (миксеры, кухонные комбайны, соковыжималки) и даже уходя в другую комнату, продолжать слушать.

Почему приоритетна именно стеклянная полка? Она прозрачная, не утяжеляет визуально пространство. Через прозрачную полку легко смотреть вниз и вверх, когда это нужно, а это действительно нужно, если под полкой – розетка или другая полка. Легко моется, пыль на ней легко убирается как влажной, так и сухой тряпкой. Если убрать ноутбук, то полка не боится и сильного пара и брызг воды и жирной посуды, может использоваться и для временного хранения еды или продуктов при необходимости. Ну и это просто элегантно, современно.

На какой высоте она должна быть? Оптимально и очень удобно, чтобы она была ровно на той высоте, где удобно работать на ноутбуке стоя, удобно держать руки на клавиатуре, чтобы не тянуться и не наклоняться. Офисным сотрудникам много работающим сидя очень полезно сменить положение тела и поработать стоя. Весь позвоночник, поясница, ноги – весь организм скажет Вам спасибо. Хотя злоупотреблять все равно не стоит, глаза, мозг, нервы – не получат передышки. Но все-таки польза для организма от смены положения тела за компьютером – очевидна. Если Вы много работаете за компьютером дома, Вы можете менять месторасположения, часть времени – сидя за столом, часть времени – стоя. И это возможно, даже если у Вас всего один компьютер – ноутбук. И совсем просто, если их несколько в разных комнатах.

При подборе месторасположения полки и высоты важно продумать все так, чтобы видео на экране было удобно смотреть из-за стола, во время обеда, в том числе и в зависимости от экрана Вашего ноутбука, угла зрения и расстояния до стола.

Лучше расположить полку над электрической розеткой, чтобы было удобно подзаряжать ноутбук и другие устройства на полке.

Размер полки можно подобрать под размер Вашего ноутбука, но лучше сделать больше этого размера. Вдруг Вы купите себе устройство с большим экраном. А также лучше чтобы полка была несколько больше устройства. Это позволит положить рядом телефон, ручку, ключи или еще что-то важное. А также с широкой полки ноутбуку сложнее будет соскользнуть.

Опыт многолетнего использования такой конструкции автором данной статьи привел к тому, что вместо одной полки на этом месте уже появилось три. А в качестве дополнительной инфраструктуры для подзарядки устройств под полками еще и располагается передвижной лоток для шнуров, вилок, переходников. Важно только чтобы дополнительные полки и лотки не были широки и не мешали работе на ноутбуке. Чтобы не нужно было к нему тянуться, должна быть возможность стоять рядом.

В рамках Интернет-магазина Квинтии представлена реализация такой полки. Толстое закаленное стекло со скруглениями на углах и два очень мощных держателя. Прозрачное стекло можно заменить на тонированное или матовое стекло или даже на стекло с Вашей фотографией. Единственный существенный момент – стекло крепится держателями зажимного типа без отверстий. Поэтому очень важно при монтаже очень плотно зажимать держатели. В результате невнимательного монтажа при резком боковом ударе в торец стекла полку может вырвать из держателей и ее придется ловить вместе с ноутбуком.

Данная идея может, конечно, реализовываться и другими креплениями и другими размерами стекла.