Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Стеклянные постеры, панно, фартуки для кухни

Светопрозрачные конструкции > Стеклянные постеры, панно, фартуки для кухни

Стеклянные фартуки (стеклянные постеры, панно)

Стеклянный фартук для кухни — идеальная замена кафельной плитке в кухонных гарнитурах — остекление стены между кухонными столами и шкафами, устанавливаемыми на пол, и подвесными шкафами. Это зона не может быть покрыта обоями или другим неустойчивым к повреждению покрытием. Ее традиционно отделывают кафелем. Однако у стекла есть перед покрытием кафелем ряд преимуществ:

  1. Стеклоизделие, в отличие от кафельной плитки легко можно монтировать и демонтировать для того, чтобы заменить рисунок на нем, или заменить сам фартук (например, если потребуется штробить стену или др.). При переезде стеклянный фартук можно демонтировать и взять с собой на новое место.
  2. Под стеклянным фартуком, установленным с отрывом от стены, можно проложить электропроводку или другие коммуникации.
  3. Монтаж стеклянного фартука — сухой процесс и не требует выравнивания стены, использования клея, затирки (которые при выборе плохих материалов со временем могут плесневеть на швах, покрывается впитываемым жиром возле плиты или мойки). Монтаж фартука, в отличие от укладки плитки, не требует больших профессиональных навыков и делается просто и быстро.
  4. Изображение на стеклянном фартуке может наноситься не только методом прямой фотопечати, но наклейкой пленки с изображением (фотопечать на пленке). Изображение легко поменять, нанести новое, что совсем не получится сделать с кафельной плиткой (на которой тоже возможна фотопечать). Кроме того, фотопечать на кафеле будет на лицевой стороне (может стираться со временем от чистки поверхности), а на фартук изображение наносится с внутренней стороны и защищается всей толщиной стекла.
  5. Под стеклянным фартуком можно организовать подсветку стекла, используя фартук, как оригинальный и очень большой светильник.
  6. Помимо фотопечати на стеклянный фартук можно нанести изображением методом лазерной гравировки стекла, обычной гравировки стекла, пескоструйным изображением, контурной резкой на пленке и др.

Для того, чтобы снять размеры под фартук необходимо не только точно замерить ширину и высоту прямоугольника, но и учесть отверстия под розетки или другие выступающие контуры, учесть неровности столешницы или других мест примыкания. Также в местах сверления стены важно быть уверенным в отсутствии коммуникаций. Стеклянные фартуки крепятся на точечных креплениях к стене и при изготовлении стекла в нем делаются отверстия.

Стеклянные панно или т.н. стеклянные постеры могут использоваться не только для целей оформления кухни (как стеклянный фартук). Это могут быть просто стеклянные картины, используемые для оформления холлов, гостиных, ванных комнат и др. Стеклянные картины могут быть и в классических рамах (мы делаем в алюминиевом профиле, который можно красить или оформить под дерево), на точечных креплениях и др.

Фурнитура для крепления стекла может использоваться разная (как по внешнему виду, так и по цене). Выбор фурнитуры производится одновременно с заказом стеклоизделия — важно учитывать несущую способность точечных креплений и диаметр необходимых в стекле отверстий). Кроме того, бывают крепления для стеклянных фартуков, требующие отверстий с зенковкой — конусообразный срез края стекла, чтобы фурнитура не возвышалось над поверхностью стекла, а была утолена в нем — внешний эффект идеально ровной поверхности.

При выборе изображения — полная свобода творчества. Вы можете заказать фотомонтаж, или купить красивое изображение в фотобанке, или оформить стекло собственными фотографиями. Более того, возможности работы со стеклом позволяют менять изображение (если используется фотопечать на пленке и оклейка пленкой) хоть каждый месяц. Все-таки замена изображения меняет дух, стиль интерьера. А можно оформить стеклянный фартук имитацией вида из окна и, меняя его, как будто-то оказываться в другом городе, другой местности.

Для гидроизоляции (чтобы вода не попадала под стекло, особенно, снизу), на стыке со столешницей применяются различные виды пристенных кухонных плинтусов (прорезиненный уголок).

Образец стеклянного постера, крепления с зенковкой

Образец
Кухня
Панно