Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Стеклянные полы, потолки, перекрытия, стеклянные лестницы

Светопрозрачные конструкции > Стеклянные полы, потолки, перекрытия, стеклянные лестницы

В отличие от стеклянных полок и столешниц, которые также изготавливаются из закаленного стекла, стеклянные полы, потолки и перекрытия требуют более серьезного подхода в проектировании и изготовлении. Ведь по перекрытиям и лестницам ходят люди,  и другие нагрузки на них  могут быть  серьезными. А тяжелый стеклянные потолки висят над головой и представляют серьезную угрозу безопасности. Поэтому любое изделие из стекла, относящееся к конструкции стеклянного пола, стеклянного потолка, стеклянного перекрытия, стеклянной лестницы требует специального проектирования, расчета нагрузок, точных чертежей.

Обязательно участие конструктора. Как правило, необходима сильная металлическая основа. И в то же время, важен дизайн, важно, чтобы это было красиво. Однако, в первую очередь все-таки – надежность и безопасность.

Конечно, могут быть стеклянные полы – вставки, размером около одного квадратного метра. Под стеклом могут лежат предметы натюрморта, бутылки вина и другие элементы украшения интерьера, которые захочется доставать, поднимая стекло. При этом важно при проектировании, сделать так, чтобы под стекло не попадала грязь, что стекло крепилось (или открывалось), чтобы на нем не поскальзывались люди и т.д.

Проблему, чтобы не поскальзывались – решить проще всего, можно нанести рисунок или полосы пескоструйной обработки, шершавой стороной вверх и поскользнуться уже будет сложно. И красиво при этом.

Для безопасности используют триплекс из закаленного стекла. Его трудно разбить, а если даже, это и произойдет, триплекс не даст стеклу разлететься и задержит и осколки стекла и людей на стекле.  Однако, если применять толстое (не мене 12 см. толщиной) закаленное стекло в триплексе, разбить его будет очень сложно.

Основой стеклянной лестницы также является мощная металлоконструкция. Лестница может быть простой, многопролетной, винтовой, однако в первую очередь проектируется и согласовывается именно несущая конструкция.

Ступени лестниц из стекла, также как и стеклянные полы – могут быть оформлены декоративным триплексом, где между стеклами – рисунок, фотография, капли, гербарий, натюрморт или что-то еще оригинальное и эффектное.

Стеклянные потолки могут быть организованы в составе единого стеклянного перекрытия (сверху – это пол, снизу – это потолок). Однако потолок из стекла можно сделать отдельно именно как потолок, а над ним расположить источник света, совместить стеклянный потолок с подсветкой.

Единый стеклянный потолок из большого стекла (или нескольких стекол) – это одно из возможных решений. Другое решение – специальные подвесы для стеклянных потолков. Одно из решений – продукция австрийской фирмы GlassMarte. Небольшие стекла крепятся по отдельности на стеклянных подвесах. Дорогое люксовое решение, которое к тому же создает приличную нагрузку на перекрытие. Однако получаемый эффект оправдывает себя.

Кроме проектирования и установки стеклянных потолков мы можем предложить Вам целый ряд более безопасных решений из оргстекла, монолитного пластика и других материалов, которые могут быть использованы в качестве замены стекла.

Потолок
Лестница
Лестница