Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Торговые витрины и перегородки

Торговые витрины

Что такое торговые витрины?

Для целей данного описания мы говорим о торговых витринах – перегородках, разделяющих магазины, и торговые зоны, тех витринах, за которыми мы наблюдаем манекены в полный рост. Мы не говорим о специальных витринах-холодильниках или небольших образцах стеклянной мебели, витринах – прилавках и т.п.

Фактически витрины – это такие же перегородки, но применяемые в торговых и выставочных целях. В связи с этим они часто отличаются по конструктивным параметрам  от офисных перегородок.

Какие должны быть торговые витрины?

Стеклянная витрина в торговом центре "Метрополис".

Стеклянная витрина в торговом центре "Метрополис"

Системы перегородок в комбинации с входными группами используются при организации торговых витрин и торговых зон в торговых комплексах и магазинах.

При планировании торговой площади, важно учитывать, что  витрины должны решать следующие задачи:

— Обеспечивать необходимую степень остекления, гарантирующую прозрачность и обзор товарного и выставочного ассортимента для покупателя. В то же время давать возможность закрыть глухими элементами внутренние производственные или складские зоны.

— Эффективно разделять магазины и экономить пространство и площадь.

— Быть удобным для посетителя и не отвлекать внимания от товара.

— Гарантировать безопасность в местах нахождения людей в аварийных случаях.

Как могут выглядеть торговые витрины?

В зависимости от Ваших предпочтений Вы можете выбрать один или комбинировать несколько типов конструкций.

Каркасные стационарные перегородки. Металлическая рамная основа перегородки комплектуется прозрачным или непрозрачным стеклом, зеркалами, жалюзи, гипсокартонными (с виниловым покрытием) и ламинированными панелями и др. материалами. Можно комбинировать различные блоки с различными размерами, комплектующими и дверьми.

Стеклянная витрина в отеле "Милан".

Стеклянная витрина в отеле "Милан"

Цельностеклянные безрамные перегородки.  Перегородка из цельного стекла, позволяющая обеспечить полную (или частичную) прозрачность и изысканную легкость безрамного остекления.

Стеклянные двери в комбинации с элементами перегородок используются для организации эффективного и удобного входа и выхода в торговые зоны. В торговых центрах для организации входа и выхода в торговую зону часто применяются рольставни (ролетные системы).  Для организации входа и выхода в торговый центр с улицы – применяются комбинированные входные группы, револьверные системы и др.

Как устанавливаются торговые витрины?

Витрины ставятся на уже готовые полы, хотя могут быть и исключения.

Витрины

Перегородки торговых витрин крепятся к полу, стенам и потолку.

Стеклянные витрины устанавливаются, когда окончены работы по напольным покрытиям (хотя могут быть и исключения), и как до, так и после окончания работ по настенным работам и потолкам. Однако в большинстве случае (особенно при использовании цельных стекол большого размера) обязательным требованием является полностью готовые места примыкания перегородки (полы, потолки, стены).

Процесс установки торговых витрин состоит из следующих этапов: согласования дизайна, размеров, подписания договора, монтажа каркаса (единственный и недолгий шумный этап работ), крепежа стекла и комплектующих. Процесс установки витрины может проходить как в строящемся помещении, так и параллельно с работой уже находящихся в помещении сотрудников. Возможен вариант сборки и монтажа готовых блоков для минимизации время нахождения рабочих на территории объекта.

Поскольку при установке торговых витрин часто используются цельные стекла достаточно большого размера (например т.н. джамбо стекла с размерами более 3 м.), то при организации работ по возведению перегородок важно учесть необходимость подъема, проноса больших стекло в помещение торговой зоны, что часто может вызвать затруднения и поэтому обязательно должно быть учтено при выборе концепции и дизайна торговых витрин. Если торговая зона расположена не на первом этаже, то подъем таких больших стекол усложняется и резко возрастает по цене, что нужно учитывать при определении бюджета. Часто выходом является – разбивка плоскости перегородок на менее крупные блоки, с использованием большего количества профиля и меньших по размеру стекол. Это незначительно уменьшает прозрачность конструкции, но существенно упрощает процесс подъема и монтажа витрин и при этом позволяет удешевить конструкцию за счет в т.ч. и использования гипсокартонных вставок вместо стекла внизу и вверху перегородки.

Как обеспечить безопасность торговых витрин?

Торговые центры и магазины, как места большого скопления людей – требуют особо тщательного подбора материалов для применения в конструкции торговой витрины.

Все стеклянные конструкции изготавливаются из каленого стекла, которое в случае разбивания рассыпается на множество мелких осколков и не травмирует тело человека. Обычное сырое стекло в случае необходимости заказчику (например, в целях экономии) может ставиться только по особому согласованию (под ответственность заказчика) и только в случае других мероприятий по защите стекла, например – оклейке пленкой.

Однако один из ключевых факторов, влияющих на выбор материалов в этом вопросе, является  цена продукта и бюджет заказчика. Для защиты торговых помещений от пожара могут применяться специальные (более дорогие) противопожарные системы перегородок и дверей, а также специальные пленки: противовзрывные, противоударные, огнеупорные.

Применение пленок для оклейки торговых витрин обладает несомненным плюсом при выборе системы в связи с тем, что в отличие от применения специальных стекол или специальных профильных систем – может быть проведено по уже существующим стеклянным перегородкам (например, при изменении требований законодательства, пожарных органов и т.д.).