Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Виды стекла и его обработки

Типы стекла, специальные стекла и способы обработки

Мы предлагаем изделия из различных видов стекла.

Стекло классифицируется по маркам стекла (например, марка М1). Марка стекла связана с качественными параметрами.

Для различных целей и различных стеклянных изделий применяются стекла различной толщины: 4 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм и др.

Наиболее распространенная и бюджетная продукция — прозрачное стекло. У него зеленый насыщенный цвет явно присутствует при взгляде на стекло с торца. Кроме того, зеленый оттенок может быть замечен и при взгляде на стекло со стороны основной плоскости. Существует и более дорогой вид стекла, где зеленый оттенок полностью исключается, в том числе, при взгляде с торца. Это специальное стекло «оптивайт», более дорогое по цене, и с более долгим сроком изготовления (требования к использованию такого стекла оговариваются особо).

Кроме прозрачных стекол могут применяться цветные стекла. Это тонированные в массе стекла, где цветной оттенок присутствует непосредственно в стекле, не являясь результатом его последующей обработки.

Матовое стекло (или сатинат) также изготавливается при производстве стекла. Матовое стекло имеет две разные стороны: лицевую и тыльную, выглядящие по-разному. По наиболее широко распространенной технологии матируется только одна из сторон.

Широко применяются в отделке специальные художественные стекла, производимые изначально с заданным орнаментом, узором или даже рисунком. Однако возможности дополнительной обработки таких стекол (закаливания, разрезания, полировки краев и др.) могут быть ограничены, поэтому такие возможности нужно обязательно уточнять при заказе подобных специальных художественных стекол. Кроме того, важно помнить, что применение специальных стекол часто можно с экономией бюджета заменить с помощью нанесения аналогичного узора (например, с помощью пленки) на обычное недорогое прозрачное стекло.

Из способов обработки стекла наиболее важную роль играет закалка стекла. Закаленное стекло более безопасно. Это труднее разбить, но даже если оно разбивается, его осколки не травмируют человека. Закаленное стекло в настоящее время повсеместно применяется в стеклоизделиях (стеклянная мебель,  двери, перегородки, облицовка стеклом). Однако резать стекло и делать отверстия в каленом стекле не получится.

Обработка стекла производится перед закалкой. Незакаленное (сырое) стекло, можно резать в нужный размер, в т.ч. – непрямоугольной формы, делать в нем отверстия, обрабатывать кромку.  Может быть, полированная кромка с различными вариантами фацета (срез угла в сечении торца стекла), для стеклянной мебели, полок, столешниц часто применяется скругление углов прямоугольных стеклоизделий.

Для изготовления столешниц, декоративного оформления стен и других целей могут применяться стеклянные изделия произвольной формы (правильные и неправильные круги и овалы, амебы, кляксы, кривоугольники и т.п.). Снятие таких размеров – сложный и ответственный процесс. Замеры таких стеклол, как правило, производятся с изготовлением шаблона. С помощью художественной резки стекла можно вырезать произвольные фигуры как по внешнему контуру стеклянного изделия, так и внутри него, можно вырезать буквы, логотипы, изображения.

Одним из видов обработки стекла является его изгиб. Гнутое стекло (молированное стекло) один из наиболее капризных видов материалов. Здесь очень высок риск ошибки (как производственной при подготовке и закалке, так и риск снятия замеров). Гнутое стекло приобретает свою форму перед закалкой.

Готовое стекло, в т.ч. и закаленное, может быть подвергнуто поверхностной обработке.

Один из видов поверхностной обработки стекла – пескоструйная обработка стекла. Ударная волна песка, направленная нужным образом, выбивает на стекле следы, требуемые дизайнером. Может  производиться сплошная пескоструйная обработка (матовый эффект и т.п.), а может — точечная (нанесение рисунка, логотипа и т.п.). Стекло, обработанное пескоструем, подлежит обязательной дополнительной лакировке во избежание последующего загрязнения мест обработки (жирные пятна на стекле, например, от прикосновения жирных рук).

Распространенным видом обработки стекла является его окраска. Крашенное стекло (стемаллит, эмаллит) применяется при отделке стен стеклом (остекление, стеклянные фартуки, порталы) и изготовлении стеклянных столешниц. Одна из сторон стекла становится лицевой (снаружи стекло, краска – внизу), другая – внутренней. Внутренняя сторона очень уязвима к механическим повреждениям, любая царапина по незащищенному слою краски становится опасна. Стекло может быть окрашено в любой цвет по шкале RAL.

Наиболее легкий для декоративной обработки стекла (в т.ч. при установке на уже установленные стеклянные конструкции и замене впоследствии) способ – оклейка стекла специальной пленкой. Оклейка пленкой – отдельная отрасль. Существуют различные по назначению пленки. Это и защита стекла от разбития, взрыва, удара, выстрела, прямых солнечных лучей, сбережение тепла. Это и декоративная отделка: управление прозрачностью, цветом, нанесение логотипа, рисунка, перенос полноцветной фотографии на стекло, и многое другое.

Прямая фотопечать на стекле – более дорогой и сложный, но более эффектный способ нанесения изображения.

Лазерная гравировка стекла – также достаточно дорогой способ нанесения надписей и изображений. Подробнее о лазерной гравировке стекла.

Для специальных случаев могут применяться особые сложные стекла: стеклопакеты (для теплоизоляции, для фасадных работ), триплекс (для дополнительной безопасности или дополнительной декоративного наполнения), умное стекло (для ручного управления прозрачностью) и др.

Для фасадных конструкций, алюминиевых дверей и окон используется не просто стекло, а стеклопакеты. Мы предлагаем производство установку стеклопакетов (также мы производим замену стеклопакетов в том числе и в окнах ПВХ, оклейку энергосберегающей пленкой и др.).

Все перечисленные виды стекла и услуги по его обработки Вы можете заказать у нас.

Матовое стекло (сатинат) для стеклянных перегородок

Матовое стекло

Облицовка черным стеклом несущей колонны в торговом центре

Облицовка черным стеклом

Цветные двери для медицинской клиники в Москве

Цветные двери