Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Оклейка пленкой стекла

Светопрозрачные конструкции > Оформление > Оклейка пленкой стекла

Оклейка стекла пленкой – один из наиболее часто применяемых способов художественного оформления интерьера.

Бизнес центр "Савинский". Оклейка стеклянных перегородок белой матовой пленкой - наиболее классический вариант для офиса.

Оклейка стеклянных перегородок

Стеклянные офисные перегородки и стеклянные двери оклеиваются декоративной пленкой для достижения художественного эффекта, управления прозрачностью стекла, для снижения риска повреждения осколками разбитого стекла при ударе.

Рассмотрим все эти свойства пленки отдельно.

Защита. Когда пленка оклеивает широкие поверхности стекла перегородки или двери (например, когда пленкой оклеена вся стеклянная поверхность), создается эффект аналогичным автомобильному стеклу. При сильном ударе даже каленое стекло разбивается, но осколки стекла, приклеенные к пленке, сдерживаются ей и не летят во все стороны. Соответственно риск повреждения людей осколками офисной перегородки или стеклянной двери минимален. В этом защитная роль пленки.  Для безопасности при оклейке стекла пленкой могут применяться специальные пленки: противовзрывная (удерживает удары взрывной волны и прямого осколочного попадания), бронебойная (удерживает прямое попадание из огнестрельного оружия) и др.

Прозрачность. Пленка может быть полностью прозрачной. Так для выполнения защитных функций, когда требования к прозрачности стеклянной конструкции высоки (витрины, ограждения, офисные перегородки) могут применять полностью прозрачные пленки. Тем не менее пленка – гибкий инструмент для управления прозрачностью. Широко применяются способы оклейки перегородок и дверей с помощью полосок пленки. Т.е. прозрачность стеклянных перегородок присутствует, но ограничивается.

Также может быть оклеена часть поверхности, а другая часть остается прозрачной. Однако помимо таких относительно простых решений могут применяться и более сложные: существуют тонированные пленки, частично прозрачные. Кроме того, существуют специальные пленки, которые  в зависимости от угла взгляда или от направления света становятся прозрачными или непрозрачными. Например, при фронтальном взгляде стекло прозрачное, при взгляде под  углом – непрозрачное (или наоборот). Другой пример: пленка прозрачна при взгляде из более темного помещения в более светлое, при включении света в помещении, перегородка становится прозрачной в другую сторону.

Цвет. Пленка может быть не только прозрачной или белой матовой (наиболее часто применяемый вариант в консервативном офисном стиле), но цветной, тонированной, блестящей и т.д. Цветные пленки – недорогое  и эффектное решение по оформлению офисных перегородок и дверей в корпоративную символику, внесение ярких красок, в т.ч. и на непродолжительное время, если это требуется.

Офис компании Dr. Web. Оформление зоны над стойкой ресепшн с помощью полос разноцветной матовой пленки. Логотип на пленке (инверсия).

Оформление зоны над стойкой ресепшн

Вырезка пленки по контуру. Пленка – эффективный инструмент для нанесения логотипов, надписей, символов, простых изображений на стеклянные двери и перегородки. В белой или цветной пленке вырезается по контуру любое изображение: логотип, символ, буквы или цифры. Вырезка по контуру пленки на стеклянных перегородках и дверях удачно использует прозрачность конструкций в случае применения частично прозрачных пленок: и изображение наносится и прозрачность  сохраняется. Кроме того, даже при нанесении матовых контурных изображений, удаление части пленки внутри изображения, логотипа, надписи также оставляет прозрачные участки стекла, обеспечивая прозрачность и сохраняя должный визуальный эффект.  Также важным свойством нанесения символики таким способом является двусторонний эффект. Прозрачная стеклянная дверь или перегородка позволяет видеть нанесенное изображение с двух сторон (при наличии понятной инверсии).

Для переноса изображений, желательно создание векторного файла. Создание (вырезка) сложного контурного изображения, перенос фото происходит на специальном плоттере — плоттерная резка. Это позволяет вырезать из пленки детали с точностью и перенести все необходимые контуры изображения. Однако для технологии плоттерной резки фотография должна пройти специальную обработку.

В отличие от нанесения сложных изображений, простые узоры — полосы, прямоугольные блоки и т.д. могут вырезаться на пленке непосредственно на месте при наклейке. Также может происходить коррекция (подрезание) линии пленки по уровню, под кривизну стены и т.д.

Перенос фотографий на стекло. С помощью пленки на стекло может переноситься и полноцветное изображение. Это принцип наклейки. Применение самоклеющейся пленки (самоклейка) с нанесенным изображении ем может переносить  обычные полноцветные фотографии. В отличие от контурного изображения этот тип перенесения не так хорош на стекле, т.к. более применим для одностороннего применения (фотография видна только с одной стороны). Такое нанесение можно применять на непрозрачных дверях (деревянные,  ламинированные, шпонированные двери) и непрозрачных элементах перегородок. Для применения на прозрачных конструкциях нужно озаботиться внешним видом обратной стороны наклейки или использованием другой наклейки на другую сторону конструкции. Однако на стеклянных дверях и перегородках можно применять комбинированное изображение, сочетающее в себе фотонаклейку (пленку с полноцветным изображением, перенос фото) и контурную резку на пленке (контурное изображение).

Оклейка пленкой стекла, стеклянных перегородок и дверей, нанесение логотипа на дверь и другие услуги, связанные с пленочной работой могут быть заказаны как вместе с перегородками и дверьми, так и отдельно – на существующие поверхности. Исключение – когда пленка клеится на стекла офисных перегородок с двойным остеклением с внутренней поверхности стекол. В этом случае будет требоваться демонтаж одного из стекол перегородок. Такой дорогостоящий способ оклейки мы не рекомендуем, в связи с неудобством оклейки и, при необходимости переклейки стекол перегородок. Однако у него есть преимущество – пленка, находясь внутри перегородки, не может быть подвержена внешнему воздействию, в связи с чем – более долговечна.

Крупным планом: оформление стеклянной двери цветной пленкой

Цветная пленка

Оклейка витрины пленкой с узором - контурный рисунок

Оклейка витрины пленкой

Оформление пленкой стеклянной витрины в ресторане

Оформление пленкой стеклянной витрины