Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Облицовка стен и колонн

Светопрозрачные конструкции > Оформление > Облицовка стен и колонн

Облицовка стен и колонн

Отделка шпонированными панелями разных цветов существующей стены.

Отделка шпонированными панелями разных цветов существующей стены

Все многообразие комплектующих и декоративно отделочных материалов может успешно применяться как для облицовки перегородок и дверей в офисах, так и для облицовки существующих стен и колонн.

Конечно, возможностей для облицовки капитальных стен – гораздо больше (кафельная плитка или др.), однако наиболее яркий архитектурный облик создается эффектным сочетанием визуальных решений перегородок, дверей, мебели и оформления стен офиса. В связи с этим наиболее эффектные и грамотные дизайнерские решения по оформлению офисных интерьеров предполагают использование для облицовки стен тех же материалов, что применены в данном дизайне для дверей и офисных перегородок.

Облицовка стен служит в первую очередь декоративным целям, однако часто важны также и другие факторы: звукоизоляция, вентиляция (внутри стен могут быть встроенные батареи или воздуховоды и т.п.), противопожарные требования и др.

Практикуется:

Отделка гипсокартоном (ГКЛ) с виниловым покрытием (самый практичный и недорогой вариант). Облицовка ГКЛ (отделка ГКЛ с виниловым покрытием) широко распространена в силу своей экономичности, стены моются, виниловое покрытие может быть подобрано в любой цвет и в случае износа легко переклеивается. Цвет и рельеф винилового покрытия может быть выбран по каталогу виниловых обоев.

Облицовка шпонированными и ламинированными панелями. Шпонированное или ламинированное ДСП – более элегантный, эффектный вариант, чем ГКЛ с виниловым покрытием, но и более дорогостоящий. Цвета шпона и ламината могут быть выбраны из каталога под цвет мебели, дверей и др., возможности подбора оттенка достаточно  широки. Облицовка шпоном натуральных пород – идеальна для оформления кабинетов, библиотек, входных зон, ресепшн. Однако часто применяется и в торговых зонах, коридорах, офисных зонах и т.п. В отличие от отделки шпоном облицовка ламинированными панелями ДСП – гораздо более практична и долговечна. Ламинированное ДСП (пластик) выдерживает достаточно сильные механические повреждения, не боится царапин, влагоустойчиво.

Облицовка объемными 3-D панелями – позволяет создать объемные решения в панелях, основой которых также является ДСП (внешнее покрытием может быть различным).

В этом случае при облицовке стен или перегородок применяются специальные рельефные панели с узорами, различной текстурой, рельефом, разных цветов. Трехмерные по рельефу панели имеют выдающиеся из плоскости элементы. Помимо большого выбора стандартных вариантов трехмерных панелей может быть и реализация рельефа на заказ. Также с рельефной отделкой могут быть деревянные или металлические двери.

Может быть реализована облицовка стен и перегородок и другими материалами: кожей, стальным (цельным или перфорированным) или алюминиевым листом (более дорогое, но уже «премиальное» решение) и другими материалами. Стальной и алюминиевый лист окрашивается в любой цвет по шкале RAL, что позволяет легко оперировать с цветовой гаммой при выборе решений по оформлению офиса.

Одним из наиболее эффектных способов оформления стен является остекление стен или облицовка стеклом. Каленое стекло может монтироваться на стене с точечных креплений (Dorma Mannet или т.п.) или крепиться иным способом. Покрытие каленым стеклом позволяет нивелировать неизбежные неровности стены. Однако при остеклении колонн, балок и других сложных поверхностей не любые неровности могут быть нивелированы, поэтому при остеклении сложных поверхностей чрезвычайно важны расчеты и проектирование. Стеклом может покрываться все пространство стены (от пола до потолка) или небольшая часть, важная для функционирования или имиджевого восприятия. Стекло — практичный и внешне очень эффектный материал.

Кроме того, на стекло (и не только на стекло) можно наносить оттенки, цвета, узоры, логотипы и даже фотографии.

Эффектным решением, совмещающим остекление с возможностями яркого оформления и усиления безопасности конструкции является триплекс.

Кроме того, если более важным является не прозрачность, а легкость, безопасность или другие свойства, стекло может быть заменено на оргстекло или пластик.

Кроме остекления стен часто применяются стеклянные полы, столы и столешницы, стеклянная мебель и др. изделия, создаваемые из каленого стекла на заказ.

Ламинированные панели на перегородках и стенах эффектны и очень практичны.

Ламинированные панели на перегородках

Отделка с помощью приведенных способов может быть произведена как в отношении капитальных стен, в т.ч. неровных, угловых и т.п., сложных колонн, так и в отношении уже существующих перегородок, которым можно легко придать новый облик, не производя демонтаж существующих конструкций.

Визитной карточной бизнес центра, торгового центра, административного здания являются лифтовые порталы. Лифтовые порталы из закаленного стекла — эффектное решение (также могут быть изготовлены также из нержавеющей стали). Стекло крепится к стене стык в стык по отношению к друг другу, представляя собой сложную и красивую конструкцию.

При установке дверей часта важным элементом является подготовка проемов для дверей, для которых зачастую необходима отделка проемов алюминием или другим материалом.

Возможности по облицовке стен дорогими материалами позволяют не только эффектно оформить всю стену от пола до потока, но и сэкономить на материалах, достигнув при этом требуемого художественного эффекта.

Например, можно выполнить лишь ярко оформленный прямоугольник из шпонированных панелей с фирменным логотипом за спиной секретаря перед входом в офис над ресепшн, чтобы создать яркий образ у посетителей, не тратя при этом чересчур много на оформление всей стены.

Также не полная облицовка стен используется при применении т.н. отбойных досок. Отбойные доски из ламинированного ДСП часто монтируют в кабинетах сотрудников офиса, местах размещения посетителей в приемных административных учреждений, банках и т.п., на кухнях в квартире, в гостиницах. При наличии недорогих или очень уязвимых для механических воздействий и загрязнения стеновых покрытий, доски из ламинированного ДСП монтируются в местах возможного контакта со спинами сидящих людей, торцами столов, углами шкафов, спинками кресел. В результате при таком недорогом и практичном варианте оформления мы не видим грязных, обшарпанных обоев, а видим красивое оформление интерьера «под дерево» или раскрашенное в любой цвет. Подобные изделия можно сделать и из каленого стекла.

Однако, когда из ценных материалов выполнен весь офис, торговый зал, кабинет это создаст неподдельное впечатление от яркого интерьера.

При заказе стоек ресепшн с элементами, оформленными шпонированным и ламинированным ДСП, рекомендуется оформлять шпонированные и ламинированные панели на стенах в тот же цвет. Аналогичен подбор цвета элементов из стекла, металла и др. элементов ресепшн, дверей, перегородок и цвета стен и колонн.

Облицовочные материалы — великолепная основа для нанесения фотографии. Фото в интерьере — хороший инструмент для изменения стиля, атмосферы помещения. Красивые большие фотографии (пейзажи, панорамы и т.п.), нанесенные на стены и перегородки, создают, не только ярко и действительно оригинально украшают интерьер, но и создают иллюзию вовлеченности в иную, заданную заказчиком реальность (природа, вид на город и т.п.).

Проект Квинтии в московской квартире: перегородка с отделкой

Перегородка с отделкой

Остекление колонны черным стеклом с нишей под телевизор

Остекление колонны

Ресепшн с ламинированной столешницей

Ресепшн с ламинированной столешницей