Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Виды декорирования и отделки

Светопрозрачные конструкции > Оформление > Виды декорирования и отделки

Декоративное оформление стекла и материалов

Оформление, декорирование стен, дверей, перегородок и других элементов интерьера.

Огромное значение в оформлении интерьера играет художественно оформление. В строительных материалах, применяемых при отделке офиса, в элементах офисных перегородок, дверей, мебели широко применяются возможности оформления, внесения оттенков, узоров, нанесение логотипов и полноценных фотографий. В этом проявляется корпоративный стиль, вкус владельца помещения и дизайнера.

Попытаемся классифицировать многочисленные и разнообразные способы обработки материалов. Часть способов обработки связано с управлением прозрачностью стекла, часть с изменением внешних параметров непрозрачных материалов, часть с нанесением узоров, рисунков и изображений на материалы.  Рассмотрим каждую группу.

Управление прозрачностью и цветовым оформлением стекла

Управление прозрачностью стекла. Офисные перегородки и двери, где используется стекло, должны обладать свойством прозрачности. Однако часто прозрачность стекла сознательно ограничивается или даже делается регулируемой.  Так стеклянные элементы или их часть могут быть сделаны полностью или частично прозрачными или частично прозрачными, прозрачными под определенным углом или по команде с пульта управления.  Управление прозрачностью совмещается с внесением цветовых оттенков, матовости и нанесением узоров и изображений. Цветное стекло также может быть прозрачным.

Для оформления стеклянных дверей и перегородок может использоваться оклейка специальной декоративной пленкой. Пленка может быть белой или любого другого цвета; матовая или прозрачная; тонированная, зеркальная или др. Возможны варианты использования специальных типов пленок, когда достигается эффект прозрачности стекла с одной стороны и непрозрачности с другой или прозрачности/непрозрачности для взгляда по определенным углом и др. оригинальные варианты управления прозрачностью стеклянной перегородки или двери. Иногда применят одновременно сразу несколько типов декоративных пленок, добиваясь требуемого дизайнерского решения. Оклейка стекла пленкой – наиболее простой, бюджетный и практичный в использовании вариант оформления.

Широко применяется оформление стекла с помощью пескоструйной обработки. Пескоструйная обработка стекла – это способ обработки каленого стекла под струей песчинок под высоким давлением давно известен в оформлении интерьеров. Он создает на стекле оригинальное нанесение, позволяет производить различные узоры, в т.ч. и пожеланию Заказчика. Однако на наш взгляд, метод пескоструйной обработки обладает рядом существенных недостатков, поэтому мы при общении с Заказчиком мы всегда стараемся предложить другие способы оформления стекла. Нанесение, сделанное пескоструйной обработкой, очень подвержено появлению жирным пятен на местах обработки, выведение которых крайне затруднено. Кроме того, нанесенный песком рисунок может со временем стираться. В настоящее время, более современные технологии пескоструйной обработки частично решают эти задачи, создавая возможность новых решений по оформлению стекла этим способом. Пескоструйной обработке может подвергаться и цветное стекло.

Откатная дверь из стекла с химическим травлением.

Откатная дверь

Для обработки стекла применяется химическое травление. Этот способ обработки позволяет получить необычный вид и рельеф стекла, на первый взгляд похожий на пескоструйную обработку. С помощью этой технологии может обрабатываться и цветное стекло.

Наиболее сложный, недешевый, но яркий и эффектный в оформлении способ применение специальных стекол. Можно заказать стекла специального оттенка – матированное стекло (мателлюск), стекло тонированное в массе, стекло саттинат выбрав любые оттенки и степень насыщенности цветом. Эти стеклам цвет уже внутренне присущ, он не наносится на готовое стекло, а появляется в стекле при его производстве. Закалку такие стекла проходят уже в готовом виде. Учитывая риск повреждения и нормальную производственную отбраковку стекла при закалке уже более дорогая цена таких стекол еще увеличивается. Использование специальных стекол (цветных, тонированных, матированных, пескоструйных) на стеклянных дверях и перегородках дает цветовым и художественным качествам стекла более долговечный характер (не обдирается и не отклеивается при механических повреждениях и по истечении времени), однако и стоит дороже. Цветное стекло также может быть матовым. Также как и тонированное стекло – это цветное стекло с выбранной степенью прозрачности и оттенка.

Стеклянная перегородка и дверь из белого стекла, тонированного в массе.

Стеклянная перегородка и дверь

Тонированные стекла могут дополнительно обрабатываться для получения специальных эффектов. В качестве примера можно привести стекла «шпион», где стекла прозрачно только с одной стороны, при взгляде с другой стороны стекло превращается в зеркало. Таким образом достигается эффект полицейских сериалов, когда можно наблюдать того, кто за стеклом, а он сможет увидеть только себя.

Стекло триплекс. Эффект разбитого стекла.

Стекло триплекс

Ярким и эффективным решением по оформлению стеклянных полотен в офисных перегородках, витринах, стеклянных панелей и стеклянной мебели – являются стекла типа «триплекс» — несколько слоев стекла, когда между двумя прозрачными каленым (или даже сырыми) стеклами зажато разбитое стекло, тонированное стекло, специальная пленка или даже фотография. Творческий подход и фантазия дизайнера часто способствует применению триплекса в интерьерах. Между стекол могут быть добавлены гербарии, цветные капли, игрушки и другие необычные предметы, дополняя интерьер оригинальными натюрмортами. С помощью этой технологии можно добиться очень необычных и ярких дизайнерских решений.  Цветное стекло также может применяться при производстве триплекса. Кроме того, триплекс увеличивает безопасность изделия при ударе и разбитии стекла.

«Умное стекло» — современная технология, когда прозрачность стекла регулируется нажатием кнопки. «Умное стекло» позволяет управлять прозрачностью вручную – стекло снабжается электрическим приводом и встроенных в стекло электродов, и при переключении пользователем становится прозрачным или непрозрачным (матовым, цветным, зеркалом или др.) в зависимости от желаний пользователя. Привод управления умным стеклом может оформляться в виде кнопки включения-выключения прозрачности или в виде пульта управления. Умное стекло также напоминает о детективных сериалах, но не менее эффектно в выставочных и презентационных целях. Умное стекло может помочь создавать эффекты неожиданности для презентации оборудования или товаров в выставочных залах, шоурума и т.д. По сравнению с традиционными жалюзи умное стекло – современный, эффектный и яркий материал.

Стекла в перегородках и дверях могут снабжаться элементами подсветки, дополняющих как офисный интерьер в принципе, так и использование корпоративных символов и изображение на стекле в частности. Особенно ярким данное решение получается в комбинации с использованием стекла с нанесением лазерной гравировки.

Наиболее классическим видом оформления стекла в офисных перегородках из алюминиевого профиля являются встроенных жалюзи. Устанавливаемые между двумя стекол перегородки, они управляются выводимым наружу в виде ручке механическим приводом. Жалюзи могут быть любого цвета, в т.ч. в цвет профиля перегородки или в контраст ему.

Выбор материала цветовых решений непрозрачных материалов

Для оформления глухих, непрозрачных частей офисных перегородок и дверей, облицовочных панелей, мебельных щитов и др. элементов офисного интерьера – также имеется большое разнообразие способов оформления, ограниченное лишь разбегом фантазии заказчика и архитектора.

Виниловые обои, самый недорогой материал для оформлении непрозрачных перегородок и стен, клеятся на листы гипсокартона. Цветов и оттенков виниловых обоев множество, однако их можно еще и красить, чтобы при необходимости уточнить оттенок покрытия. Вместо виниловых обоев может быть применена специальная тканевая основа с любым узором, цветом, рисунком. Глухие части перегородок могут быть затянуты кожей различных цветов, оттенков, фактуры. Могут применяться любые другие материалы для заполнения непрозрачных блоков.

Ламинированные панели ДСП, используемые для облицовки стен, колонн, непрозрачных блоков перегородок, также как и ламинат дверей и мебели может быть практически любого цвета. Оттенок может быть выбран в по каталогу. На гладких поверхностях ДСП может быть нанесено изображение, вплоть до переноса фотографии.

Шпон ценных пород дерева, в связи с тем, что количество пород ограничено не представлен в таком количестве, но выбор также существуют. Оттенки деревянного оформления достаточно разнообразны.

Металлические листы, используемые при облицовке стен, перегородок, мебели, также как и профиль перегородок, алюминиевые уголки, дверные коробки, полотна металлических и алюминиевых дверей могут быть окрашены порошковой краской в любой цвет по шкале RAL. На гладких металлических поверхностях может быть нанесено изображение, вплоть до переноса фотографии.

Применение цветных сэндвич панелей и других пластиковых панелей в оформлении интерьера также дает возможности для подборам материала по цвету, фактуре и дает возможности для фотопечати.

Нанесение изображения, узоров, перенос фотографии

Нанесение рисунков, изображений, фотографий на стекло и не только на стекло (ДСП, металл, оргстекло, пластик) – тема специального раздела.  Фактически на стекло может быть нанесено (или встроено внутрь стекла) любое изображение: логотип компании, узор, рисунок. Существует возможность переноса на поверхность стекла (и не только стекла) двери или перегородки фотографии заказчика, векторного или иного рисунка, имеющего в компьютерном или печатном варианте, а также создание изображения «с нуля» по пожеланию заказчика и нанесения его на элементы офисного интерьера для оформления офиса с помощью символов корпоративного стиля или фотосюжетов, желаемых заказчиком. В офисном интерьер наиболее часто применяется нанесение логотипа компании и надписей. Важно понимать, что векторное изображение масштабируются в любой размер, что касается растрового изображения, то для нанесения на большие поверхности нужны фотографии особого качества и высокого разрешения. Способов нанесения достаточно много — Наклейки, фотопечать, лазерная гравировка и др.

Нанесение рисунка на стекло - пескоструйная обработка

Перегородка в бассейне

Оригинальная раздвижная стеклянная дверь в квартире

Раздвижная дверь

Тонированное в массе черное стекло для оформления тамбура

Тонированное черное стекло