Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Противопожарные двери, перегородки

Светопрозрачные конструкции > Остекление > Противопожарные двери, перегородки

Противопожарная дверь.

Противопожарная дверь

Противопожарные двери и перегородки являются надежной защитой от огня, и создадут ощущение безопасности и комфорта у Вас в офисе, а также учитывая наличие сертификатов противопожарной безопасности, удовлетворят требования самого придирчивого пожарного инспектора на объекте. В то же время именно стеклянные противопожарные перегородки и стеклянные противопожарные двери — в отличие от непрозрачных интерьеров сохраняют для офиса легкость, элегантность, освещенность, современный стиль.

Основными критериями противопожарных дверей и перегородок являются:

  1. Потеря теплоизолирующей способности – I,
  2. Потеря целостности – E.

Данные показатели измеряются в минутах.

Потеря теплоизолирующей способности (I) характеризуется интенсивностью теплового излучения. Потеря целостности конструкции (Е) характеризуется образованием сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя.

Противопожарные стеклянные перегородки и двери имеют следующие степени огнезащиты:

  • IE 15 – способны сопротивляться огню в течение 15 минут;
  • IE 30 – способны сопротивляться огню в течение 30 минут;
  • IE 45 – способны сопротивляться огню в течение 45 минут;
  • IE 60 – способны сопротивляться огню в течение 60 минут.

То есть, светопрозрачная конструкция (противопожарные остекленные перегородки) с огнестойкостью IE 45 указывает на то, что оба описанных состояния (потеря теплоизолирующей способности и потеря целостности) не должны наступать ранее обозначенного временного интервала.

Несущим каркасом противопожарных конструкций являются, как правило, алюминиевые и стальные профили. Они имеют специальное термоизолирующее заполнение, которое увеличивает время прогрева конструкции и уменьшает деформации. Алюминиевые противопожарные перегородки и алюминиевые противопожарные двери также бывают, но уступают стальным по надежности.

Противопожарные двери могут быть выполнены из различного материала: металлические противопожарные двери,  ламинированные противопожарные двери, шпонированные противопожарные двери, противопожарные двери из деревянного массива или стеклянные противопожарные двери.

Противопожарные двери бывают выполнены из алюминия (двери алюминиевый противопожарные без остекления, с алюминиевым заполнением), в том числе с нанесением фото на всю плоскость дверного полотна.

Все предлагаемые нами противопожарные двери и перегородки сертифицированы на огнестойкость в соответствии с требованиями законодательства РФ. Сертификат выдается только дверям прошедшим соответствующие испытания. В рамках таких испытаний противопожарные конструкции подвергаются воздействию огня и замеряется время устойчивости конструкции огню. Уже после этого огнестойкость противопожарных дверей оформляется специальным противопожарным сертификатом.

Противопожарные двери и перегородки и двери чаще всего используют в местах особого пожарного риска в соответствии с планами противопожарной эвакуации, т.е. в тех местах, где в случае возгорания наиболее важна устойчивость огню – в проемах между помещениями, на лестничных пролетах, коридорах и т.д.

Автоматические противопожарные двери также могут быть изготовлены, однако, это можно счесть скорее излишеством, для противопожарных конструкций важнее безопасность и надежность, а не комфорт и удобство.

Сертифицированные противопожарные перегородки и двери – недешевое удовольствие. Кроме того, в легкости и дизайне они, конечно, несколько уступают своим «непротивопожарным» аналогам из-за своих размеров и массивного внешнего вида. Поэтому, как правило, все перегородки в офисе или торговом центре непринято производить противопожарными. Тем не менее, есть ряд противопожарных мероприятий, которые могут в той или иной мере заменить сертифицированные специальные противопожарные системы. Обычные перегородки и двери, выполненные из закаленного стекла, можно оклеить специально противопожарной (огнеупорной) пленкой, что также позволяет существенно задержать распространение огня при пожаре.