Квинтия
2016 Светопрозрачные конструкции.
Все права защищены.
Единый информационный центр
Поиск
Меню
 

Варианты открывания дверей

Светопрозрачные конструкции > Двери > Варианты открывания дверей

Тип открывания двери часто крайне важен при проектировании и выборе решения. Вне зависимости от используемого материала и типа дверного полотна (стеклянные, алюминиевые, деревянные, прочие) открывание двери может осуществляться различными способами.

Для сравнения рассмотрим основные типы дверей.

Распашная дверь на петлях в коробке

Стеклянная дверь в коробке на петлях.

Дверь

Распашная алюминиевая дверь.

Алюминиевая дверь

Наиболее распространенный тип двери. Можно сказать, классический. Дверная коробка может быть встроена в перегородку, фасадную конструкцию, в проем в капитальной стене. Дверная коробка (дверная рама) может быть деревянной, алюминиевой, металлической (при том, что само дверное полотно может быть из другого материала, например, стеклянная дверь). Наша компания устанавливает двери (стеклянные, алюминиевые) в алюминиевых дверных коробках и при необходимости – в деревянных и металлических (в т.ч. из нержавеющей стали). Алюминиевая дверная коробка может быть оформлена, ламинирована под вид ценных пород дерева или окрашена в любой цвет. Для отделки проемов мы можем оказать услуги по оформлении и облицовке проема алюминием в цвет двери и дверной коробки.

Распашные двери, как правило, открываются в одну сторону, обладают большей плотностью примыкания и, следовательно, большей звукоизоляцией, теплоизоляцией. В местах массового прохода людей в обе стороны, они менее удобны.

Распашная дверь может комплектоваться доводчиком, системой контроля доступа, автоматическим приводом.

Маятниковая дверь

Стеклянная маятниковая дверь.

Маятниковая дверь

Маятниковая дверь вращается вокруг вертикальной оси. Как правило, используется с доводчиком, установленным в пол (требует сверления отверстия в полу). Как правило, применяется без дверной коробки.

Наиболее широко применяются стеклянные маятниковые двери, однако можно использовать и алюминиевые, деревянные или стальные.

Это удобное решение для массового прохода в обе стороны. Дверь открывается удобно легким толчком, без необходимости тянуть ее на себя, но может открываться и на себя. Невысокая степень уплотнения и изоляции. Замок может быть оборудован на полу, но также может быть и на уровне руки.

С помощью специальных петель может быть спроектирована и дверь на петлях, открывающаяся в разные стороны. Такую дверь применяют в цельностеклянных конструкциях без коробки и в душевых перегородках.

Раздвижная дверь (откатная дверь)

Раздвижная дверь – конструкция, где дверное полотно двигается параллельно перегородки или стене, в которую она установлена. Не требует дополнительного места для открывания двери, что позволяет экономить пространство рядом с дверью. У распашных дверей нужно предусматривать такое место с одной стороны, а у маятниковых дверей – с обоих сторон. Однако раздвижные двери требуют места для открывания вдоль стены и поэтому не могут устанавливаться в узких проемах.

Раздвижные или откатные двери могут быть стеклянными, алюминиевыми, в т.ч. в теплом фасадном профиле и др.

Раздвижные двери часто оснащают автоматическим приводом.

Разновидности раздвижных дверей являются поворотно-распашные и телескопические двери.

Поворотно-распашная дверь при открывании раздвигает створки с поворотом на 90 градусов и может использоваться в узком проеме.

Телескопическая раздвижная дверь состоит из заданного количества створок, из которых некоторые заходят при открывании друг за друга для экономии места. Также могут применяться в узких проемах. Также такая система может применяться и складных перегородках в широких зонах для обеспечения максимальной открытости проема.

Карусельная дверь

Существуют карусельные двери (револьверные двери), которые также бывают ручными и автоматическими. Используются для входа в здание. Разграничивают потоки входа и выхода. Обладают высокой степенью теплоизоляции.

Также не стоит забывать о возможностях раздвижных перегородок, которые позволяют складывать стену целиком.